Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Делегация ЕЭК приняла участие в работе римской сессии Комиссии по фитосанитарным мерам Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ООН 

 
 

8-12 апреля в г. Рим делегация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) во главе с заместителем директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Владимиром Субботиным приняла участие в работе 8-й сессии Комиссии по фитосанитарным мерам ФАО.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы по совершенствованию обеспечения фитосанитарной безопасности более чем 170 государств-членов Международной конвенции по карантину и защите растений (МККЗР). Обсужден ряд документов, в частности касающихся разработки, утверждения и гармонизации международных стандартов по фитосанитарным мерам, в том числе электронных фитосанитарных сертификатов. Участники сессии отметили наличие некорректных переводов международных стандартов по фитосанитарным мерам на русский язык, что признано недопустимым.

Представители ЕЭК провели рабочую встречу с начальником отдела карантина растений Постоянного комитета по здоровью растений Евросоюза Хари Ариесом.

В ходе рабочего диалога представителей ЕЭК с секретарем Секретариата МККЗР Юкио Йокои обсуждены актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия между Секретариатом МККЗР и ЕЭК в области карантина и защиты растений с целью предотвращения завоза и распространения карантинных вредных организмов при международной торговле и устранения необоснованных административных барьеров.

Справочная информация

ФАО-Продовольственная и Сельскохозяйственная организация ООН.

Международная конвенция по карантину и защите растений –базовое международное Соглашение, направленное на предотвращение завоза и распространения карантинных вредных организмов при международной торговле.

 
 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]