Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Евразийская экономическая комиссия планирует внедрять механизм оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов ТС и ЕЭП с целью увеличения эффективности бизнеса 

 
 

10-11 апреля в Евразийской экономической комиссии состоялся обучающий семинар-тренинг по организации и проведению оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). 

Семинар был организован Департаментом развития предпринимательской деятельности ЕЭК при поддержке Московской международной бизнес-ассоциации. В семинаре приняли участие представители 15 департаментов Комиссии.

С приветственным словом к участникам семинара обратились директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Рустам Акбердин и директор Департамента ОРВ Минэкономразвития России Вадим Живулин. В частности, представитель ЕЭК подчеркнул, что в настоящее время оценка регулирующего воздействия с целью увеличения эффективности бизнеса, устранения административных барьеров активно внедряется в национальных органах власти стран-членов ТС. В свою очередь, Комиссия планирует развивать данный механизм, используя лучшие мировые практики, и внедрять его по всем направлениям, входящим в компетенцию ЕЭК.

«Учитывая перспективы внедрения в Комиссии процедур ОРВ, данный семинар организован ЕЭК в целях разъяснения сотрудникам структурных подразделений Комиссии, что это за механизм и как он работает. Для нас это крайне важно, поскольку мы предполагаем, что ОРВ на ранней стадии будет проводиться департаментами-разработчиками ЕЭК», - подчеркнул в своем приветственном слове Рустам Акбердин. Он пояснил, что департаменты-разработчики ЕЭК будут заполнять на каждый проект регулятивного акта Комиссии справку о целях, ожидаемых результатах и инструментах правового воздействия данного акта.

Семинар проводился ведущими российскими экспертами в сфере методологии и построения организационных моделей проведения ОРВ из Центра ОРВ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Института оценки программ и политик.

В ходе семинара были рассмотрены методические вопросы проведения ОРВ проектов нормативных правовых актов, включая аспекты проведения ОРВ на ранней стадии, а также организацию публичных консультаций с привлечением всех заинтересованных лиц, прежде всего, представителей бизнес-сообщества.

Кроме того, эксперты рассказали сотрудникам Комиссии о стандартах организации ОРВ, разработанных Организацией экономического сотрудничества и развития, лучших международных практиках проведения ОРВ, существующей модели проведения ОРВ в Российской Федерации и перспективах ее совершенствования, опыте учета мнения бизнес-сообщества при осуществлении нормотворчества в Республике Беларусь и Республике Казахстан.

Особое внимание было уделено регламентации и практике проведения ОРВ и публичных консультаций в Европейской комиссии как наиболее близком к ЕЭК по организации нормотворчества интеграционном объединении. В частности, был рассмотрен ряд кейсов по ОРВ конкретных проектов нормативных документов Европейской комиссии.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]