Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Члены Коллегии-Министры Евразийской экономической комиссии обсудили проблематику реформирования торгового регулирования в контексте присоединения России к ВТО 

 
 

Вопросы развития торгового регулирования на территории Таможенного союза, формирование договорно-правовой базы Единого экономического пространства в области технического регулирования, в том числе разработки и принятия единых технических регламентов, обсуждались сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

 «В мае должен появиться проект единого таможенного тарифа с учетом корректировок в связи с присоединением России к ВТО, который рассмотрят Коллегия Евразийской экономической комиссии и Совет в июне-июле», - отметил член Коллегии Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – «Кроме того, сейчас разрабатывается план согласованных действий трех стран по адаптации рынка Таможенного союза к условиям ВТО. В том числе, рассматриваются и меры тарифной защиты. Поскольку средневзвешенный уровень ставки таможенного тарифа по обязательства по присоединению к ВТО снизится на 2% процента, необходимо проводить определенную политику, связанную с адаптацией отраслей к изменениям, особенно по наиболее чувствительным направлениям».

 Член Коллегии-Министр по вопросам технического регулирования Валерий Корешков подчеркнул: «В настоящее время ЕЭК продолжает активно разрабатывать технические регламенты Таможенного союза. На последнем заседании Коллегии были одобрены для принятия на совете Евразийской экономической комиссии техрегламенты «О безопасности мебельной продукции»; «О безопасности маломерных судов»; «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания». Из 47 регламентов 24 уже приняты, по 14 идет согласование. Разработанные регламенты уже охватывают 70 процентов взаимопоставляемой продукции».

 По мнению Члена коллегии-Министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимира Гошина «вопросы таможенного регулирования занимали значительное место в ходе переговоров о присоединении России к ВТО, что обусловлено существенным влиянием таможенного регулирования на создание безбарьерной среды в международной торговле.

«Вы посмотрите, что как только был отменен таможенный контроль, наша взаимная торговля - между Россией, Беларусью, и Казахстаном - выросла на 40%», видите, что значит просто убрать контрольные органы с границ и отменить все дополнительные документы, которые влечет за собой прохождение таможни».

 «Евразийская экономическая комиссия будет продолжать работу в направлении совершенствования таможенного законодательства в соответствии с рекомендациями ВТО, обеспечивая соответствие принимаемых документов требованиям по снижению финансовых и временных издержек при осуществлении таможенного декларирования, сокращению формальностей при пересечении внешних границ Таможенного союза и Единого экономического пространства», -  резюмировал Владимир Гошин. 

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]