Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

ЕЭК вынесла на публичное обсуждение документы в сфере применения санитарных и ветеринарных мер 

 
 
  Департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии направил на публичное обсуждение проекты ряда документов, относящиеся к сферам применения санитарных и ветеринарных мер. Ознакомиться с ними можно на сайте Таможенного союза. 

  Один из них – «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 года  «Об изъятии в применении ветеринарных мер в отношении товаров, включенных в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)». Этим Решением определен перечень товаров, в отношении которых уполномоченные органы Российской Федерации не осуществляют ветеринарный контроль (надзор) после вступления в ВТО. Изменения касаются новой позиции Республики Казахстан, которая вслед за Россией намерена отказаться от осуществления ветеринарного контроля за товарами, указанными в приложении к Решению. Среди таких товаров корма растительного происхождения, органические и химические соединения (для применения в ветеринарии), ферменты-энзины и среды культурные готовые для выращивания (для применения в ветеринарии).

  Предлагается также внести изменения в Приложение к Единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, подлежащим ветеринарному контролю (надзору). Приложением определен перечень применяемых ветеринарных мер к экспортируемым товарам.

  Кроме того, на публичное обсуждение вынесены изменения главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года.

  Комментируя внесение проектов указанных документов на публичное обсуждение, директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Олег Арнаутов отметил: «Названные документы направлены на снижение административных барьеров при перемещении товаров и на гармонизацию требований к безопасности продукции с международными стандартами. Что касается предложений Республики Казахстан по первым двум документам, то предлагаемые изменения при положительных результатах обсуждения вступят в силу после присоединения Республики Казахстан к Всемирной торговой организации».

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]