Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии 

 
 
 

9 апреля на очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняты решения в сферах интеграции и макроэкономики, экономики и финансовой политики, торговли, таможенного сотрудничества, технического регулирования.

Коллегия ЕЭК в целях реализации Меморандума о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Белорусско-Казахстанско-Российским Бизнес-Диалогом от 15 июня 2012 года и соответствующего Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 декабря 2012 года приняла Положение о Консультативном совете по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества. В Положении определены цели создания Консультативного совета, правовая основа и направления деятельности, структура состава, функции структурных подразделений ЕЭК по обеспечению его работы и др. Консультативный совет по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества является органом, обеспечивающим взаимодействие ЕЭК и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества, представляемого Белорусско-Казахстанско-Российским Бизнес-диалогом, по системным и стратегическим вопросам функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, осуществляющим рассмотрение предложений бизнес-сообщества, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также рассмотрение вопросов, касающихся организации и проведения форумов представителей деловых кругов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. В состав Консультативного совета входят члены Коллегии Комиссии и представители бизнес-сообщества.

Консультативный совет осуществляет деятельность по следующим направлениям:

а) развитие интеграции и макроэкономика;

б) развитие предпринимательской деятельности;

в) финансовые рынки (банковская сфера, сфера страхования, валютный рынок, рынок ценных бумаг);

г) промышленность;

д) агропромышленный комплекс;

е) взаимная и внешняя торговля;

ж) техническое регулирование;

з) санитарные, ветеринарные и фитосанитарные меры;

и) таможенное администрирование;

к) энергетика и естественные монополии;

л) транспорт и инфраструктура;

м) развитие конкуренции и антимонопольное регулирование;

н) охрана и защита результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации товаров, работ и услуг.

Значительный блок рассмотренных вопросов касается технического регулирования. В этой сфере Коллегия ЕЭК, в частности, утвердила Программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ряда технических регламентов Таможенного союза, а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований этих технических регламентов и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции. Среди технических регламентов, к которым утверждены названные Программы, «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», «О безопасности продукции легкой промышленности», «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», «Безопасность лифтов», «О безопасности средств индивидуальной защиты», «О безопасности машин и оборудования».
 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]