Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Надежда Котковец приняла участие в заседании Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ 

 
 

7 декабря директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Надежда Котковец приняла участие в первом заседании Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ, состоявшемся во Всероссийском центре карантина растений (Московская область).

Члены Координационного совета по карантину растений выступили с информацией о фитосанитарном состоянии территории государств – участников СНГ и проводимых мероприятиях по предотвращению заноса и распространения карантинных вредных организмов (карантинных объектов) при осуществлении контактов и развитии хозяйственных связей в рамках государств – участников СНГ.

Надежда Котковец проинформировала членов Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ об основных нормативно-договорных документах Таможенного союза, регламентирующих вопросы карантина растений, а также о перспективах интеграции в сфере агропромышленного комплекса в рамках государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. С учетом стратегического курса на углубление интеграции в рамках Таможенного союза разрабатывается совместная агропромышленная политика, которая охватывает все сферы АПК и устанавливает механизмы координации, регулирования и контроля на межгосударственном уровне. Решение задач согласованной агропродовольственной политики потребует внедрения механизмов межгосударственного взаимодействия, которые будут регламентироваться межправительственными соглашениями.

«Стратегические интересы государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства включают не только вопросы обеспечения безопасности (санитарной, фитосанитарной, ветеринарной) трех государств, но и функционирование полноценного общего рынка, в том числе агропродовольственного» – отметила Надежда Котковец.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]