Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Директор Департамента промышленной политики ЕЭК В. Мальцев принял участие в заседании Координационного совета по промышленности РФ 

 
 

10 декабря в г. Донецк Ростовской области состоялось очередное заседание Координационного совета по промышленности под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Темой заседания стала ситуация в легкой промышленности и сырьевое обеспечение этой отрасли.

На встрече присутствовали представители исполнительных органов федеральной и региональной власти, эксперты по вопросам совершенствования государственной политики и нормативно-правового регулирования в области экономического развития РФ. От Евразийской экономической комиссии в заседании принял участие Директор департамента промышленной политики Владимир Мальцев.

Собравшиеся заслушали доклады о состоянии дел в легкой промышленности, мерах господдержки отрасли, перспективах развития и проблемах производства. Члены Координационного комитета обсудили проводимые меры по защите внутреннего рынка легкой промышленности от нелегального ввоза товаров в рамках Таможенного Союза.

В.Мальцев отметил негативные тенденции в области промышленной кооперации хозяйствующих субъектов ЕЭП, связанные с ростом параллельного импорта товаров в страны ТС. Он высказал мнение, что предлагаемый переход на международный принцип исчерпания прав на интеллектуальную собственность создаст на территории Таможенного союза условия для недобросовестной конкуренции среди производителей продукции легкой промышленности.

Дальнейшее развитие интеграционных процессов в промышленности, в том числе и в сфере легкой промышленности, планируется проводить путем создания промышленных кластеров, технологических платформ, разработки и реализации межгосударственных программ и проектов.

Соответствующий проект решения Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств проходит согласование Сторонами и будет также предусматривать создание условий для развития предприятий ЕЭП, включая  меры по защите общего рынка.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]