Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

«Основные направления совершенствования таможенного администрирования в 2012-2015гг.» представлены на обсуждение 

 
 

    В настоящее время в Евразийской экономической комиссии ведется разработка «Основных направлений совершенствования таможенного администрирования в Таможенном союзе в 2012-2015 годах» (далее – «Основные направления»). Необходимость такого документа обусловлена требованиями времени, когда для дальнейшего системного и комплексного развития таможенного администрирования нужно сформулировать перспективные цели и задачи, продумать механизмы их правового и информационно-технического обеспечения, механизмы межведомственного взаимодействия.

   С учетом работы по совершенствованию таможенного администрирования, проводимой в трех странах, было приято решение о подготовке «Основных направлений». Наличие подобного документа необходимо для чёткой постановки задач при разработке нормативных актов и международных соглашений, а также для ориентации на него в повседневной работе.

   «Основные направления» включают в себя: дальнейшее развитие электронного декларирования, внедрение автоматического выпуска, развитие информационного межведомственного взаимодействия, сокращение сроков и количества документов, глубокую дифференциацию участников ВЭД, развитие института уполномоченного экономического оператора, дальнейшее развитие принципа «двух служб» на границе и другие предложения. В результате реализации «Основных направлений» должен быть создан баланс между эффективностью таможенного контроля и упрощением таможенных формальностей.

   Заложенные в «Основных направлениях» подходы будут закреплены в новом (модернизированном) «Таможенном кодексе Таможенного союза», переработанном с учетом практики его применения. «Основные направления» уже прорабатывались с таможенными службами трёх государств и были в целом одобрены Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза 5 сентября 2012 года.

   Однако подготовка документа подобного уровня значимости требует привлечения всех заинтересованных сторон, в том числе бизнес-сообщества, академических кругов стран Таможенного союза. С текстом Основных направления можно ознакомиться здесь и при наличии предложений по содержанию Основных направлений просим направлять их до 12.10.2012 г. по адресу: Romanova@tsouz.ru или Bocharova@tsouz.ru.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]