Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Соглашение о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках ЕЭП должно быть заключено в 2013 году 

 
 

8 ноября 2012 г. директор Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Бембя Хулхачиев принял участие в XII Всероссийской конференции участников фондового рынка.

В ходе выступления на конференции Б. Хулхачиев заявил, что в настоящее время ЕЭК разрабатывает Соглашение о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках Единого экономического пространства. По словам директора Департамента, страны-участницы Таможенного союза подпишут Соглашение в конце 2013 года. «Основная часть работы по гармонизации законодательств стран ЕЭП будет возложена на недавно сформированный Консультативный комитет по финансовым рынкам», - добавил он.

Б. Хулхачиев рассказал участникам конференции о других планах Евразийской экономической комиссии. По его словам, в 2015 году будет рассмотрена возможность создания наднационального органа по регулированию финансового рынка, а к 2020 году должны быть полностью завершены процессы гармонизации национальных законодательств в области финансовых услуг и взаимного признания лицензий.

Б. Хулхачиев призвал участников конференции к сотрудничеству с Евразийской экономической комиссией на площадке Консультативного комитета по финансовым рынкам. «Уважаемые коллеги, прошу вас выходить со своими предложениями, идеями, делиться мыслями, опытом, а также проблемами, препятствующими взаимной торговле финансовыми услугами», - сказал директор Департамента.

 Справочная информация:

Консультативный Комитет по финансовым рынкам при Евразийской экономической комиссии создан по итогам 28-го заседания Коллегии. Председателем Комитета является Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Т. Сулейменов.

Деятельность Комитета направлена на гармонизацию национальных законодательств стран-участниц Таможенного союза и ЕЭП (Беларусь, Казахстан и Россия) в сфере финансовых рынков с учетом лучшей международной практики.

Приоритетной задачей Комитета является расширение взаимной торговли финансовыми услугами (в банковском и страховом секторе, а также на рынке ценных бумаг) между странами-участницами Таможенного союза и ЕЭП.

Со стороны Республики Беларусь в Комитете представлены: Национальный банк, Министерство экономики и Министерство финансов. Со стороны Республики Казахстан: Национальный банк, Министерство экономического развития и торговли и Министерство финансов. Со стороны России: Центробанк, Министерство экономического развития, Министерство финансов и Федеральная служба по финансовым рынкам.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]