Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Подписано Соглашение об условиях пребывания ЕЭК на территории Российской Федерации 

 
 

В Москве состоялось подписание Соглашения об условиях пребывания Евразийской экономической комиссии на территории Российской Федерации. Соглашение со стороны ЕЭК подписал Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко, со стороны Российской Федерации – Первый заместитель Министра иностранных дел России Андрей Денисов.

Соглашение создает правовую основу для функционирования Евразийской экономической комиссии на территории Российской Федерации. Как подчеркнул Виктор Христенко, «это не только закрепление юридического статуса, но и экономических параметров пребывания Евразийской экономической комиссии на территории России. Мы первый наднациональный орган, принимающий решения прямого действия, обязательные к исполнению на территории стран Таможенного союза и Единого экономического пространства».

Он особо отметил, что Комиссии, в том числе, переданы полномочия по регулированию доступа на рынок трех стран. По словам Виктора Христенко «это рынок в 170 млн. потребителей, который становится единым, без барьеров и границ. Именно для этого создана ЕЭК».

Кроме того, Председатель Коллегии ЕЭК поблагодарил российских коллег за оперативность в деле совместной подготовки и подписания Соглашения, а также выразил надежду, что в ближайшее время аналогичные Соглашения об условиях пребывания представительств Евразийской экономической комиссии будут подписаны с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.

Справочно:

Соглашение об условиях пребывания Евразийской экономической комиссии на территории Российской Федерации заключается в развитие Договора о Евразийской экономической комиссии.

Соглашением предусматривается, что Комиссия на территории Российской Федерации наделяется правами юридического лица с правом заключать договоры; приобретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им; открывать и вести банковские счета в любой валюте; быть истцом и ответчиком в суде; иметь печать и бланки установленного образца.  

В целях надлежащего выполнения Комиссией возложенных на нее функций органы власти Российской Федерации обязуются предоставить Комиссии помещения, необходимые для осуществления ею своих функций, на условиях, установленных для федеральных органов исполнительной власти, и обеспечить их неприкосновенность.

Статьей 5 проекта Соглашения установлено освобождение Комиссии от налогов и других обязательных платежей.

На органы власти Российской Федерации также возлагается обязанность по обеспечению неприкосновенности служебных сообщений, поступающих в Комиссию и исходящих из нее, иной официальной корреспонденции и архивов Комиссии.

В соответствии с Конвенцией о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года соглашение предусматривает, что имущество Комиссии является неприкосновенным, а на членов Коллегии и сотрудников Комиссии распространяются установленные в Конвенции привилегии и иммунитеты с соответствующими изъятиями.

Органы власти обеспечивают аккредитование членов Коллегии Комиссии и персонала Комиссии.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]