Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Представители ЕЭК приняли участие в обсуждении мероприятий стран СНГ по борьбе с ящуром животных 

 
 

5-6 апреля в г. Владимир представители Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер приняли участие в заседании, посвященном обсуждению проекта Комплекса совместных мер государств-участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром животных. Мероприятие состоялось на площадке российского ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».  

В заседании участвовали первые руководители и уполномоченные лица ветеринарных служб СНГ, ведущие ученые ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», представители ветеринарных учреждений стран СНГ и бизнес-сообщества в области ветеринарии.

Кроме обсуждения проекта Комплекса совместных мер, разработанного «Федеральным центром охраны здоровья животных», на заседании была заслушана информация Сторон об эпизоотической ситуации в странах СНГ.

В ходе рассмотрения проекта представители ЕЭК предложили улучшить его структуру в части выработки совместных мероприятий государств-участников СНГ, адекватных реальной эпизоотической ситуации по ящуру животных и обеспечивающих установление контроля рисков, способствующих возникновению, заносу и распространению заболевания в странах СНГ. Предложено разделить совместные мероприятия государств-участников СНГ на два блока, в том числе подлежащие обязательному исполнению на уровне государств-участников СНГ и проводимые Межправительственном советом СНГ по сотрудничеству в области ветеринарии. Именно такой подход позволит обеспечить контроль за ходом реализации проекта и повышение ответственности ветеринарных служб государств-участников СНГ.

 
 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]