Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Таможенный союз – на пороге нового большого действия в сфере ветеринарных мер 

 
 

3-6 декабря во Владимире эксперты Бюро по продовольствию и ветеринарии (FVO) Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя (DG SANCO) открыли цикл аудиторских семинаров. Темой первого семинара стали «Практические аспекты подготовки и проведения аудитов по оценке систем ветеринарного надзора в зарубежных странах, анализ полученной информации в ходе аудитов, критерии принятия решения, подготовка предварительного и окончательного отчета».  В семинаре принял участие начальник отдела ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Валерий Ситников.

 Сейчас Таможенный союз находится на пороге нового большого действия в сфере ветеринарных мер – проведения названных выше массовых аудитов. На семинаре детально рассматривались принципы подготовки и проведения таких аудитов по оценке систем ветнадзора в третьих странах. Указанные аудиты регламентируются Решением КТС № 834, которым утверждено «Положение о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору)» и до вступления России в ВТО практически не осуществлялись.

Директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Олег Арнаутов подчеркнул: «Указанное Положение уже вступило в силу, но практического опыта в реализации полномочий по проведению аудита сравнительно мало. Подобные семинары необходимо проводить регулярно. Впоследствии полученный опыт поможет ветеринарным инспекторам Таможенного союза более качественно выполнять поставленные перед ними задачи».

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]