Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

ЕЭК начинает сотрудничество по вопросам торговли с Министерством коммерции Китая 

 
 

06 декабря 2012 – Сегодня Андрей Слепнев, министр по торговле Евразийской экономической комиссии и Чень Дэмин, Министр коммерции Китайской Народной Республики подписали Меморандум о сотрудничестве по вопросам торговли и Меморандум о сотрудничестве в области применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер.

Подписанные Меморандумы направлены на создание рамок сотрудничества в торгово-экономической сфере и налаживание устойчивого механизма обмена информацией в области торговли и в области применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер.

Согласно Меморандумам Стороны буду обмениваться информацией о мерах, оказывающих влияние на торговлю, статистической информацией о динамике торговых потоков между ТС и КНР, проводить оценку последствий действующих и планируемых к применению мер регулирования торговли, выявлять барьеры в сфере торговле и искать взаимоприемлемые решения.

Также Стороны будут обмениваться информацией в области введения и применения защитных мер, в том числе методиками и опытом, будут информировать друг друга о поступлении заявлений о применении защитных мер не позднее 15 дней до начала расследования.

«Сегодня мы установили формализованный регулярный Диалог между правительством КНР и Евразийской экономической комиссией, в рамках которого мы будем обсуждать вопросы торговли, представляющие взаимный интерес. Одной из первых задач станет подготовка соглашения об обмене таможенной информацией, которое позволит минимизировать «серые схемы» в торговле между нашими странами и более эффективно бороться с контрабандой. В рамках учрежденного Диалога мы сможем способствовать тому, чтобы соглашение было подписано как можно скорее и было как можно более амбициозным. Это в полной мере отвечает и нашим интересам, и интересам Китая – чтобы торговля между нашими странами была максимально прозрачной, - говорит Андрей Слепнев, министр по торговле ЕЭК. – Кроме того, работа Диалога позволит реализовывать меры защиты рынка быстро, эффективно и на основе договоренностей».

Следующая встреча в рамках Диалога пройдет в первой половине 2013 г.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]