Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось 34-е заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии 

 
 

4 декабря в ходе заседания Коллегии ЕЭК обсуждены вопросы в сфере торговой политики, энергетики, технического регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер.

Наибольший блок рассмотренных вопросов относится к области технического регулирования. В частности, Коллегия ЕЭК одобрила проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, которые касаются установления обязательных требований к процессам проектирования, являющимся объектами технического регулирования отдельных технических регламентов. Также предусмотрено наделение Совета Комиссии полномочиями по утверждению порядка разработки и утверждения перечня межгосударственных строительных норм. Указанный проект Протокола будет внесен на внутригосударственное согласование.

Кроме того, Коллегия ЕЭК одобрила проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки», который предусматривает дополнение технического регламента перечнем продукции, уточняющим область его применения (в форме перечня продукции) и уточнение отдельных положений названного технического регламента.

Ряд других решений Коллегии ЕЭК касается аналогичных изменений, вносимых в технические регламенты «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», «О безопасности машин и оборудования», «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе», «Электромагнитная совместимость технических средств». Перечисленные технические регламенты дополнены следующим положением: «До 15 ноября 2013 года допускается производство и выпуск в обращение на таможенной территории Таможенного союза продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу технического регламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства – члена Таможенного союза, без документов об обязательной оценке (подтверждении) соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке)».

Решением Коллегии ЕЭК внесены изменения в Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза. Изменения внесены в табличную часть раздела II Единого перечня и уточняют товарные позиции продукции с кодами ТН ВЭД ТС, используемой для контакта с питьевой водой и пищевыми продуктами. В целях подготовки хозяйствующих субъектов государств-членов Таможенного союза к вступлению в силу данных изменений в проекте решения Совета Комиссии предусмотрена отсрочка в 18 месяцев с момента опубликования Решения до его вступления в силу. Наличие переходного периода предоставит импортерам и производителям продукции время для оформления разрешительных документов в полном объеме, необходимом для ввоза и обращения продукции на таможенной территории Таможенного союза.

На заседании Коллегии ЕЭК принято также решение о внесении изменений в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), в целях их гармонизации с международными рекомендациями и руководствами. Одновременно утверждены 7 форм Единых ветеринарных сертификатов на ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза подконтрольные товары из третьих стран в новой редакции в соответствии с изменениями, вносимыми в Единые ветеринарные требования. Для адаптации участников внешнеэкономической деятельности к переходу на новые формы Единых ветеринарных сертификатов предусматривается переходный период в 3 месяца.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]