Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось первое заседание Консультативного комитета по интеллектуальной собственности 

 
 

5 декабря в г. Москве состоялось первое заседание Консультативного комитета по интеллектуальной собственности при Коллегии Евразийской экономической комиссии. Заседание прошло под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике Тимура Сулейменова.

В работе Комитета приняли участие представители Государственного комитета по науке и технологиям и Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь, Комитета по правам интеллектуальной собственности Республики Казахстан, Министерства культуры РФ, Федеральной таможенной службы и Министерства экономического развития РФ.

Консультативный комитет принял решение одобрить проект Договора «О координации действий по защите прав интеллектуальной собственности» и вынести его для дальнейшего утверждения на Коллегии и Совете ЕЭК. Также принято решение о создании экспертной группы по авторскому праву для выработки заключений и рекомендаций в сфере авторского права и смежных прав.

Участники заседания одобрили внесение изменений в решение Коллегии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 290 «О Регламенте взаимодействия таможенных органов государств – членов Таможенного союза по вопросам ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности». Изменения предполагают передачу полномочий по ведению единого таможенного реестра в ведение Евразийской экономической комиссии.

На заседании комитета также были рассмотрены вопросы о ходе работы над проектами Договора «О товарных знаках Единого экономического пространства и наименованиях мест происхождения товаров», а также Соглашения «О едином порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе».

Кроме этого, участники заседания обсудили правоприменительную практику использования регионального принципа исчерпания исключительных прав на товарный знак.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]