Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось первое заседание Консультативного комитета по миграционной политике 

 
 

4 декабря в г. Москве состоялось первое заседание Консультативного комитета по миграционной политике при Коллегии Евразийской экономической комиссии. Заседание прошло под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике Тимура Сулейменова.


В работе комитета приняли участие представители Министерства внутренних дел и Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Казахстан и Федеральной миграционной службы.


На заседании комитета были рассмотрены вопросы об увеличении срока пребывания трудящихся-мигрантов (граждан Беларуси, Казахстана и России) на территориях стран-участниц Единого экономического пространства без регистрации до 90 суток, а также об отмене миграционной карты для граждан государств ЕЭП.
В ходе заседания была отмечена необходимость проведения комплексного анализа миграционных процессов и правоприменительной практики на территории ЕЭП за период реализации соглашений «О правовом статусе трудящихся – мигрантов и членов их семей» и «О сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств».


Кроме этого, участниками заседания было принято решение о рассмотрении возможности подготовки международных договоров между Беларусью и Казахстаном об освобождении граждан этих стран на территориях данных государств от обязательной регистрации в органах миграционного контроля до 30 дней, а также договора о реадмиссии.


По итогам заседания председатель Консультативного комитета Тимур Сулейменов предложил создать экспертную рабочую группу из числа представителей уполномоченных органов государственной власти стран-участниц ЕЭП. «Перед рабочей группой будет поставлена задача подготовки предложений по формированию общих подходов по дальнейшей интеграции в миграционной сфере. Работа должна идти с учетом опыта Союзного государства и Европейского союза в этой сфере», - сказал председатель Комитета.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]