Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось 30-е заседание Коллегии ЕЭК 

 
 

6 ноября на очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии рассмотрены вопросы торговли, конкуренции, антимонопольного регулирования. В том числе был принят ряд решений по направлениям, которые курирует Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков.

Коллегия внесла изменение в Положение о порядке оформления Единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров). Корректировка документа направлена на устранение препятствий для использования в целях государственной регистрации поступающих в почтовых отправлениях и не проходящих санитарно-карантинный контроль с проставлением штампа «Ввоз разрешен» образцов подконтрольных товаров, изготавливаемых вне таможенной территории Таможенного союза. Для хозяйствующих субъектов упростится процедура ввоза почтовыми отправлениями образцов для проведения экспертизы в целях государственной регистрации продукции без обязательного прохождения процедуры санитарно-карантинного контроля.

Также решением Коллегии «О внесении изменений в Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу Таможенного союза
и на таможенной территории Таможенного союза» одобрен проект соответствующего решения Совета Комиссии ЕЭК. Проектом изменений предусматривается введение нормы, обязывающей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обеспечивать недопущение обращения образцов продукции, предназначенных для проведения экспертизы с целью оформления свидетельства о государственной регистрации продукции, до оформления свидетельства о государственной регистрации. Внесение в Положение предлагаемых изменений усилит ответственность перевозчика или иного уполномоченного в отношении груза лица за безопасность ввозимой продукции.

Кроме того, Коллегия внесла ряд изменений в главу II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). В частности, исключен нижний предел содержания фторид-иона в питьевой воде, расфасованной в емкости и предназначенной для приготовления детского питания. Таким образом, снято неоправданное ограничение по использованию воды с уровнем фторид-иона менее 0,6 мг/л, что позволит производителям расширить выпуск воды питьевого качества. Также введен отдельный норматив для семян подсолнечника, непосредственно употребляемого в пищу, - 0,2 мг/кг. Данное изменение обеспечит расширение торговли пищевым подсолнечником, как внутри Таможенного союза, так и с третьими странами. Скорректирована величина суточного потребления астаксантина в составе специализированных пищевых продуктов (с 1-3 мг в сутки на 2-6 мг в сутки).

В рамках заседания утверждена новая редакция Положения о едином порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов в области применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер с целью его приведения в соответствие с процедурами ЕЭК. Положение определяет порядок рассмотрения обращений, поступивших в адрес Евразийской экономической комиссии, по вопросу несоответствия нормативных правовых актов Комиссии Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии международным стандартам, решениям и рекомендациям.

 

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]