Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось первое заседание Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре при ЕЭК 

 
 

  5 сентября в г. Москве состоялось первое заседание Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре под председательством директора Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Аскара Баталова.

  Ключевой вопрос повестки дня касался формирования согласованной транспортной политики, являющейся одним из основных направлений интеграционных процессов, основанных на едином понимании государствами-участниками ЕЭП целей и задач, стоящих перед транспортными комплексами, и механизмов их реализации. 

   В развитии этого вопроса Департаментом транспорта и инфраструктуры ЕЭК презентован проект Концепции  транспортной политики Единого экономического пространства.

   Документ разработан с учетом текущего состояния и развития транспортных комплексов государств-членов ТС и ЕЭП, анализа национальной договорно-правовой базы, а также международного опыта интеграции, в том числе Европейского союза.

   Члены Консультативного комитета поддержали инициативу о необходимости проведения сторонами единой транспортной политики и признали проект Концепции транспортной политики ЕЭП своевременным и актуальным. Отмечено, что основные направления проекта Концепции соответствуют принципам формирования ЕЭП и обеспечат реализацию его основных четырех свобод: свободы движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов. Было достигнуто единое понимание, что положения  Концепции транспортной политики Единого экономического пространства будут являться базовыми при разработке транспортной политики Единого экономического пространства.

   Члены Консультативного комитета признали необходимость вынесения проекта Концепции транспортной политики ЕЭП на предстоящее в октябре текущего года совещание министров транспорта государств-членов ЕЭП.

   Также члены Консультативного комитета обсудили основные подходы по формированию транспортной политики ЕЭП в сфере гражданской авиации и проблемные вопросы, связанные с либерализацией рынка авиационных услуг.

   В ходе заседания обсуждены вопросы, касающиеся активизации деятельности рабочих и экспертных групп, как сформированных Комиссией Таможенного Союза, так и образованных Евразийской экономической комиссией. 

   Членами Консультативного комитета принят Регламент работы Консультативного комитета и его подкомитетов, а также план работы на 2012-2013 гг.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]