Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Татьяна Валовая: «Евразийская экономическая комиссия намерена стать партнером, как для ЕС, так и для АТР» 

 
 
Об этом заявила Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая на презентации ЕЭК для представителей немецкого бизнеса.

"Евразийский интеграционный проект находится еще только в стадии становления, хотя его успехи и положительные стороны граждане наших стран, деловые круги могут ощутить уже сейчас", - отметил посол РФ в ФРГ Владимир Гринин. Вместе с тем он констатировал "наличие определенного информационного вакуума", поскольку "далеко не всем нашим зарубежным партнерам понятно, какие цели преследуют страны Таможенного союза, на что следует рассчитывать в среднесрочной и долгосрочной перспективе". По словам дипломата, прояснение этих вопросов сейчас крайне важно, в том числе в Германии.

"Ключевым торгово-экономическим партнером для всех государств Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России является Евросоюз", - подчеркнула Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая. По ее данным, "на долю ЕС приходится около 55 процентов нашего экспорта и примерно 44 процента нашего импорта".

Для ЕС Таможенный союз является третьим по величине партнером после США и Китая. По мнению Татьяны Валовой, "наши партнеры из ЕС, прежде всего из Германии, начинают получать эффект от создания ЕЭП". "От развития ЕЭП зарубежные партнеры имеют такие же преимущества, как и наши национальные производители", - уточнила она, заметив, что создание ЕЭП " повышает также инвестиционную привлекательность всех входящих в него государств".

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]