Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

«Таможенный союз – мост между Европой и Азией» - Тимур Сулейменов 

 
 

26-28 ноября в Бангкоке (Таиланд) прошел экономический форум СПЕКА-2012 «Укрепление регионального экономического сотрудничества и интеграции в Центральной Азии путем обмена азиатским опытом». В работе форума принял участие Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов.


Участниками форума выступили представители государственных органов стран-участниц СПЕКА, международных организаций, а также эксперты ЭСКАТО ООН.


Модераторами мероприятия выступили: заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный секретарь ЭСКАТО ООН д-р Ноэлин Хейзер и Исполнительный секретарь ЕЭК ООН г-н Свен Алкалай.


Под эгидой двух комиссий ООН участники форума обсудили опыт интеграции стран Азиатско-Тихоокеанского региона и пути мобилизации региональной интеграции для продвижения глобальной повестки дня развития после 2015 года.


В ходе выступления на пленарной сессии «Страны-участницы СПЕКА в азиатских и евразийских региональных организациях сотрудничества» Т. Сулейменов рассказал об основных этапах интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также о начале функционирования и особенностях деятельности Евразийской экономической комиссии. «Пространство Таможенного союза является естественным мостом между Европой и Азией и открыто для вступления», - отметил Т. Сулейменов, говоря о перспективах сотрудничества Таможенного союза со странами-участницами СПЕКА.


В период пребывания в штаб-квартире ЭСКАТО ООН Т. Сулейменов провел двустороннюю встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным секретарем ЭСКАТО ООН д-ром Ноэлин Хейзер, в ходе которой были обсуждены перспективы сотрудничества Евразийской экономической комиссией и ЭСКАТО ООН. Результатом встречи стала достигнутая договоренность о заключении в последующем Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и ЭСКАТО ООН.


С целью практической реализации этой договоренности 28 ноября в офисе ЭСКАТО ООН прошло заседание экспертов ЕЭК и ЭСКАТО ООН по обсуждению проекта Меморандума о взаимопонимании. Стороны обменялись необходимой информацией для выявления ключевых сфер сотрудничества и договорились о механизме согласования текста проекта данного документа в кратчайшие сроки.

Справочная информация:
Проектная рабочая группа СПЕКА по развитию экономики является вспомогательным органом в руководящей структуре Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии. Странами-участницами программы являются Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) и Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО ООН) оказывают всестороннюю поддержку Программе.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]