Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В Ереване состоялась рабочая встреча Председателя Коллегии ЕЭК Виктора Христенко с Премьер-министром Республики Армения Тиграном Саркисяном 

 
 

В ходе встречи обсуждались процессы экономической интеграции на евразийском пространстве, а также перспективы взаимодействия Евразийской экономической комиссии с Правительством Республики Армения.

Виктор Христенко подробно проинформировал Тиграна Саркисяна о структуре и форматах работы Евразийской экономической комиссии, обозначил ключевые задачи по развитию Таможенного союза и Единого экономического пространства, которые стоят перед Комиссией. Он подчеркнул, что в основе этой работы лежит задача достижения четырех степеней свободы на едином рынке: движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

По словам Председателя Коллегии ЕЭК «на сегодняшний день в наибольшей степени мы продвинулись в обеспечении свободы передвижения товаров. Однако с точки зрения перспективы, услуги, рабочая сила и капитал имеют ключевое значение. Они создают фундамент долгосрочного развития».

Виктор Христенко заявил, что движение по реализации 17 Соглашений ЕЭП в важнейших сферах экономического сотрудничества наряду с кодификацией нормативно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства должно завершиться созданием к 2015 году Евразийского экономического союза.

По итогам встречи Стороны отметили заинтересованность в продолжении диалога, в том числе в создании «площадки» постоянного взаимодействия по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]