Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Утверждены переходные положения и порядок введения в действие четырех техрегламентов Таможенного союза 

 
 

На 26-м заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии под председательством временно исполняющей обязанности Председателя Коллегии ЕЭК Татьяны Валовой рассмотрены, в том числе, вопросы технического регулирования.

Решением Коллегии утверждены переходные положения и порядок введения в действие четырёх технических регламентов Таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям», «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним», утвержденных 20 июля текущего года.

Установлены необходимые сроки переходного периода, в течение которого сохраняется действие ранее выданных (принятых) документов об оценке (подтверждении) соответствия для обеспечения приемлемого и плавного перехода на новые требования для бизнеса.

Также утверждены перечни стандартов, необходимых для целей оценки соответствия обязательным требованиям техрегламентов.

Член Коллегии – Министр по вопросам технического регулирования Валерий Корешков отметил, что «сроки вступления в силу указанных техрегламентов установлены с учетом готовности стран Таможенного союза к введению новых обязательных требований».

Учитывая, что реализация технических регламентов на национальном уровне обеспечивается национальными органами Сторон, уполномоченными в соответствующей сфере, сейчас в странах Таможенного союза необходимо проведение ряда мероприятий. В их числе приведение национальных законодательств в соответствие с положениями технических регламентов, определение органов контроля (надзора). В эту работу должен активнее включаться и бизнес, напрямую заинтересованный в отмене устаревших, дублирующих, противоречащих техническим регламентам норм и ведомственных актов.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]