Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось заседание Экспертной рабочей группы ЕЭК по вопросам санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер с участием представителей Кыргызской Республики 

 
 

1 февраля под председательством директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Олега Арнаутова состоялось заседание Экспертной рабочей группы по вопросам санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер с участием заинтересованных представителей Кыргызской Республики. Мероприятие прошло в формате видеоконференции в рамках проводимой ЕЭК работы по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу. В заседании приняли участие сотрудники Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК.

С киргизской Стороны в видеоконференции участвовали главный государственный санитарный врач Кыргызстана Толо Исаков, эксперты, представители заинтересованных министерств и ведомств.

Представители ЕЭК и Кыргызской Республики обменялись информацией о структуре и функциях контрольно-надзорных органов в области санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, об их лабораторном и научном обеспечении, пунктах пропуска продукции, лиц и транспортных средств, расположенных на таможенной границе Кыргызстана, их материально-техническом оснащении.

Экспертная группа совместно с представителями киргизской Стороны уделила особое внимание вопросам, возникшим в результате анализа законодательства Кыргызской Республики и ее международных договоров в сфере санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер на предмет их соответствия договорно-правовой базе Таможенного союза.

Эксперты Сторон обсудили план дальнейшего взаимодействия в рамках присоединения Кыргызской Республики к Таможенному союзу. Сторонами признана необходимость выезда представителей ЕЭК в Кыргызстан с целью детального изучения сложившейся там обстановки в области санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, а также совместной подготовки «дорожной карты» по вступлению этой страны в Таможенный союз.

В заключение Стороны ещё раз подчеркнули готовность к конструктивному диалогу и плодотворному взаимодействию.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]