Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Нурлан Алдабергенов рассказал о гармонизации антимонопольного законодательства Беларуси, Казахстана и России на заседании Бюро Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества 

 
 

          22 ноября 2012 года Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Н. Алдабергенов в Таврическом дворце г. Санкт-Петербурга принял участие в заседании Бюро Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества.          

          В ходе заседания Бюро Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества Н. Алдабергенов выступил с докладом на тему: «Гармонизация законодательства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в области конкурентной политики».           

          Министром были освещены основные этапы гармонизации антимонопольного законодательства государств-членов Единого экономического пространства:

         1.   Гармонизация законодательств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в области конкурентной политики, которая включает в себя установление нормативных правовых актов государств, подлежащих сближению и приведение законодательства в соответствие с едиными принципами и правилами конкуренции ЕЭП до 1 июля 2013 года.

        2.    Разработка Модельного закона о конкуренции.

        Также Министр проинформировал о текущем состоянии   нормативных правовых актов в области конкурентной политики государств-членов ТС и ЕЭП, которые подлежат изменению или принятию в целях гармонизации законодательств, а именно:

       1) Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» внесен в Национальное Собрание Республики Беларусь.

       2) По проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции» проведены рабочие группы с участием представителей ЕЭК. Предложения ЕЭК учтены. Законопроект прошел первое чтение в Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

        3) В настоящее время ведется работа по согласованию изменений в Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

         Н. Алдабергенов отметил, что в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции предусмотрены разработка и принятие Модельного закона о защите конкуренции. Модельный закон будет подписан главами трех государств в июле 2013 года. 

         Также с докладами на заседании выступили члены Бюро МПА Евразийского экономического сообщества, заместитель     Председателя     Совета      Федерации      РФ      И.М. Умаханов  и    депутат     Госдумы    РФ Е.В. Панина, а также председатель Постоянной комиссии МПА Евразийского экономического сообщества по правовым вопросам, член Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по законодательству и судебно-правовой реформе М.Б. Тиникеев.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]