Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялась встреча Председателя Коллегии ЕЭК Виктора Христенко с Министром промышленности и торговли Индии Ананда Шарма 

 
 

2 апреля в Нью-Дели состоялась встреча Председателя Коллегии ЕЭК Виктора Христенко с Министром промышленности и торговли Индии Ананда Шарма.

На встрече обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества между странами ТС и Индией.

«Мы находимся здесь по приглашению индийского правительства c двумя задачами - с одной стороны, обеспечить прозрачность взаимодействия с учетом реалий экономической интеграции, в которой сегодня находятся страны Таможенного союза, а с другой стороны, выйти на путь формирования того механизма, который бы позволил добиться новых результатов во взаимодействии Индии со странами Таможенного союза», - пояснил Виктор Христенко. Индия и страны Таможенного союза - Беларусь, Казахстан и Россия имеют особые экономические, политические отношения и очень близкие позиции на международной арене, добавил председатель Коллегии ЕЭК.

Говоря о перспективах расширения взаимодействия с Индией, стороны договорились организовать встречу между представителями Индии и стран ТС на Петербургском международном экономическом форуме в июне текущего года для дальнейшего обсуждения того, какой тип документа, мог бы дать новый импульс развитию взаимоотношений Индии с ее партнерами, уже входящими в Таможенный союз.

Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко также отметил, что «Таможенный союз открыт к перспективам расширения, но это долгий и непростой путь. В этой связи важным является не только расширение самого ТС, но и взаимодействие с другими странами и объединениями. Мы готовы к расширению, но не за счет глубины интеграции». По его словам, «ТС заинтересован в расширении взаимодействия, как с региональными интеграционными структурами, так и со структурами, сформированными на другом основании, как БРИКС». «Мы также заинтересованы в углубленном взаимодействии с нашими стратегическими партнерами», - добавил он.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]