Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министры ЕЭК встретились с делегацией Комитета по международной торговле Европейского Парламента 

 
 
30 октября Андрей Слепнев, Министр по торговле ЕЭК и Татьяна Валовая, Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономикепровели встречу с делегацией Комитета по международной торговле Европейского Парламента во главе с Председателем Комитета г-ном Виталом Морейрой.
В ходе встречи стороны обсудили новые форматы и возможности сотрудничества между странами Таможенного союза и Европейским союзом в связи с развитием Евразийского интеграционного проекта и созданием наднациональных институтов и присоединением России к ВТО. Также большое внимание стороны уделили перспективам развития международных соглашений в торгово-экономической сфере.
«Присоединение России к ВТО и формирование Таможенного союза с достаточно широкими полномочиями наднациональных органов требует выработки нового формата сотрудничества, который учитывал бы разделение полномочий между национальными и наднациональными органами, в том числе и в процессе торговых переговоров, - отметил Андрей Слепнев, - делегировав ряд полномочий ЕЭК, стороны должны координировать свои подходы в рамках ТС в том числе с Комиссией».
Приветствуя дальнейшее развитие сотрудничества наднациональных институтов Таможенного союза и Евросоюза, Татьяна Валовая заявила: «Можно сказать, что Евразийская интеграция – это наш с Вами совместный интеграционный проект. Когда мы только начинали работу, наши коллеги со стороны Евросоюза оказывали большую консультационную поддержку в сфере создания регионального объединения, формирования таможенного союза. Мы уверены в успешном развитии сотрудничества наших региональных объединений».
 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]