Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

ЕЭК исключает свинину и мясо птицы из перечня товаров, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции развивающимся и наименее развитым странам 

 
 

26 марта Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение исключить свежую, охлажденную или замороженную свинину и мясо и пищевые субпродукты домашней птицы из Перечня товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции.

Тарифные квоты на эти товары, представляют собой фактическую льготу и, вместе с тем, ограничивают ввоз товара, что позволяет активно реализовывать программы по развитию животноводства и птицеводства.

«Тарифные преференции составляют: 0,75 % от предусмотренной ставки ЕТТ для товаров развивающихся стран и 0% от предусмотренной ставки ЕТТ - для товаров наименее развитых стран.  Это относится и к товарам, на которые действуют тарифные квоты, в том числе к свинине и мясу птицы, - поясняет решение Член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Поскольку импорт такой продукции в Таможенный союз из развивающихся и наименее развитых стран осуществляется как раз в рамках установленной квоты, а после присоединения России к ВТО, ставка ввозной пошлины в рамках квоты была обнулена или существенно снижена, то мы решили исключить данные товары из преференциального Перечня. Предоставление тарифных преференций на товары, ввозимые вне квоты, противоречит смыслу применения тарифных квот».

Страны Таможенного союза предоставляют тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран в соответствии с Протоколом о единой системе тарифных преференций Таможенного союза от 12 декабря 2008 г. Такие преференции в соответствии с Протоколом предоставляются только в отношении товаров, включенных в специальный Перечень, утвержденный ЕЭК.

Решение Коллегии по данному вопросу вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]