Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялись консультации представителей Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК и Министерства экономики Кыргызской Республики 

 
 

В г. Бишкек (Кыргызская Республика) в рамках работы по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу состоялись экспертные консультации по вопросам технического регулирования, в которых приняла участие делегация Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под руководством директора Департамента Василия Бойцова.

В консультациях участвовали представители Министерства экономики Кыргызской Республики, Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики, Бишкекского центра испытаний и сертификации, Кыргызского центра аккредитации, а также представители органов по сертификации и испытательных лабораторий.

В ходе консультаций В.Бойцов подчеркнул: «Присоединение к договорно-правовой базе Таможенного союза в сфере технического регулирования является важной частью нашей работы с точки зрения интеграции. Снятие технических барьеров в торговле в перспективе будет способствовать росту товарооборота между Таможенным союзом и Кыргызской Республикой».

Представители Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК ответили на вопросы кыргызской Стороны, касающиеся механизмов присоединения к договорно-правовой базе Таможенного союза в сфере технического регулирования, применения технических регламентов ТС в государствах-членах Таможенного союза и Единого экономического пространства и др. Обсужден ряд предложений по включению в проект Дорожной карты конкретных мероприятий, связанных с присоединением Кыргызской Республики к договорно-правовой базе Таможенного союза. Намечено приступить к их реализации в возможно короткие сроки.

Кроме того, представители Департамента ЕЭК ознакомились с деятельностью органов по сертификации и испытательных лабораторий, в том числе Центра микробиологических и молекулярно-генетических исследований Департамента профилактики заболеваний и экспертизы Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, Испытательной лаборатории товаров народного потребления, тары и упаковки, Лаборатории испытаний продукции машиностроительного комплекса и мебели и др.

По итогам экспертных консультаций запланированы также мероприятия по информированию бизнес-сообщества Кыргызской Республики по вопросам применения технических регламентов ТС.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]