Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

ЕЭК подпишет меморандумы о сотрудничестве с торговыми структурами ООН 

 
 

28 февраля Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев и заместитель Генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Петко Драганов парафировали Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и ЮНКТАД.

Меморандум призван укрепить сотрудничество между ЕЭК и ЮНКТАД в сферах региональной экономической интеграции и стратегии ее развития, макроэкономической политики, конкурентной политики, торговли, таможенного регулирования, инвестиционной политики и других.

Подписание Меморандума планируется в апреле этого года.

Также Андрей Слепнев провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Свеном Алкалаем. Стороны отметили необходимость совместных усилий по снижению торговых барьеров между региональными объединениями, готовность совместно расставлять приоритеты и работать согласно такому плану, а также развивать проекты «единого окна» для упрощения торговли.

По итогам встречи был согласован текст Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и ЕЭК ООН.

«Принципиально важно, что в приложениях к этим Меморандумам мы будем согласовывать конкретные программы сотрудничества с ЮНКТАД и ЕЭК ООН, - сказал Андрей Слепнев. – Мы видим большой интерес к нашим интеграционным проектам, готовность работать. Со своей стороны, мы уверены, что сможем использовать обширные наработки и массивы данных и аналитических материалов ЮНКТАД и ЕЭК ООН при формировании основ торговой политики Таможенного союза».

 

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]