Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии 

 
 

27 февраля на заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) был принят ряд решений в сфере торговли. Докладчиком по рассмотренным вопросам выступил Член Коллегии (Министр) ЕЭК по указанному направлению Андрей Слепнев.

В частности, Совет ЕЭК принял Решение установить ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды железнодорожных моторных и несамоходных вагонов в размере 0 процентов с 15 марта 2013 г. по 31 декабря 2014 г. включительно. Это решение принято в целях реализации проекта по поставке современных скоростных железнодорожных электропоездов для обеспечения транспортного обслуживания пассажиров во время проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в г. Сочи в 2014 г., что позволит также ускорить процесс модернизации пассажирского парка вагонов.

Совет Евразийской экономической комиссии принял Решение установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на специальные бензины с содержанием н-гексана не менее 55 мас.%, но не более 80 мас.%, температурой начала кипения не менее 64°С и температурой окончания кипения не более 70°С. Данная марка спецбензина применяется в качестве растворителя при экстракции растительных масел из природного сырья. Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Кроме того, Совет ЕЭК одобрил проект Соглашения о порядке перемещения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории Таможенного союза. Проект отправлен на внутригосударственное согласование.

Проект Соглашения регулирует особенности перемещения и перевозки (внутреннего транзита) указанной категории товаров юридическими лицами при осуществлении торговли между государствами-членами Таможенного союза, а также физическими лицами для личного пользования.

Соглашение обязывает компетентные органы Сторон обмениваться информацией о выданных разрешительных документах, а также направлять в ЕЭК национальные перечни подконтрольных товаров для размещения их на сайте. Это необходимо для осуществления администрирования перемещения и перевозки (внутреннего транзита) данной категории товаров.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]