Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Неформальная встреча президентов России, Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Туркмении 

 
 

19 декабря 2009 года, Алматы

В Алматы для участия в саммите прибыли президенты России Дмитрий Медведев, Беларуси Александр Лукашенко, Таджикистана Эмомали Рахмон, Кыргызстана Курманбек Бакиев, Армении Серж Саргсян, Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов.
«Я приветствую Вас близ Алматы в этом прекрасном месте. Мы собрались, чтобы обменяться мнениями по вопросам общих интересов», - сказал Президент Казахстана, открывая заседание. По предложению Нурсултана Назарбаева на саммите обсуждались вопросы региональной безопасности. Главы государств также обменялись мнениями по вопросам предстоящего председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году.
По итогам неформального саммита президенты России, Беларуси и Казахстана договорились о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза трёх государств, а также о формировании в рамках этого союза единого экономического пространства к 2012 году.

Главы государств подписали также совместное заявление по итогам встречи.

Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев дали поручения разработать необходимые документы к 1 июля 2011 года, чтобы они могли вступить в силу с 1 января 2012 года.

Выступая на неформальном саммите, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил: «Как показывает опыт, неформальные встречи такого рода оказываются весьма и весьма полезными. Действительно, в ходе этих встреч обсуждаются самые разные вопросы. Причем обсуждаются без излишних протокольных и иных ограничений. Обсуждаются в открытой манере. И мы иногда достигаем очень неплохих результатов, просто даже таких прорывных. Возникают хорошие идеи, которые впоследствии реализуются. В качестве примера я приведу, скажем, решение, которому уже год. Я имею в виду создание фонда экономической поддержки, Антикризисного фонда, который мы с вами создали и достаточно быстро создали. Я считаю, в этих условиях, уже ратификации все прошли. И он в принципе начинает работать. Это прямой результат такого рода неформальных встреч».

В свою очередь, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заявил следующее: «Я убежден в необходимости продолжать развивать эту практику, позволяющую обсудить широкий спектр вопросов, которые нас всех интересуют. Если вы помните, то, именно на такой неформальной встрече в Сочи в прошлом году мы создали ЕврАзЭС. Мы решили создание Таможенного союза и других мер. И эту практику будем продолжать».

Президент Республики Беларусь, взяв слово, выразил уверенность в том, что таможенный союз, включающий сегодня три государства-члена, в дальнейшем будет расширяться. В частности, Александр Лукашенко заявил: «Можно отметить, что тот шаг, который сделали мы в этом процессе, не просто в курсе дела наши коллеги, присутствующие здесь, но и Кыргызстан, Таджикистан заявили о том, что они работают вместе с нами над соответствующими проектами и готовы присоединиться к Таможенному союзу. Я думаю, специалисты поработают. Это вполне возможно».

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]